Четверг, 28.03.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Возвращение Мухтара

Меню сайта
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Граждан: 1
    Оперуполномоченных: 0

     

    Форма входа
    Календарь
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Главная » 2009 » Январь » 27 » Мухтар повсюду ищет мячик (Старый материал)
    00:21
    Мухтар повсюду ищет мячик (Старый материал)
    Более трех лет назад на телеэкране появился сериал «Возвращение Мухтара» - о трудовых буднях бесстрашной милицейской собаки. Сейчас на Киевской студии им. Довженко кипит работа над новыми эпизодами, где у четвероногого «опера» уже новый партнер: старлея Артема Колосова (Александр НОСИК) сменил следователь Максим Жаров (Александр ВОЛКОВ). Впрочем, и самого главного героя играет новая «звезда». Его зовут Вакс Вайсруссланд Киршенталь, или попросту Вася.  Анна ЧЕРНЯЕВА, фото Пааты АРЧВАДЗЕ Безусловно, Вася - главный на площадке. Его обожают, кормят сушками, теребят за уши. Ласки он принимает с достоинством и терпением - за девять месяцев съемок в киногруппе для него не осталось чужих. Подачки пес хрумкает с удовольствием. Правда, если предложишь ему колбасы, фыркнет и уставится на тебя с выражением удивления на морде. Вроде как спрашивает: «А это точно можно есть?» Киношники сделали перерыв на обед, но Вакс на уговоры пожаловать к столу не реагирует. Он носится по коридору, сует нос в каждую дверь, потом, разочарованно прижав уши, плетется к своей отполированной миске.
    - Что это с ним? - спрашиваю я у народа.
    - Да это он своего партнера Сашу Волкова ищет, - звучит в ответ. - Одному кушать неинтересно. Лохматой звезде привезли на обед курицу, но, как говорит его дрессировщик Алексей Замлынский, это не настоящая еда. Основная пища немецкой овчарки - сухой корм.


    ТОТ САМЫЙ МЯЧИК: от Васи его почему-то всегда прячут  Иногда дают мяско. И время от времени варят Василию для разгрузки желудка кашки: все-таки парень уже в возрасте, десять лет недавно исполнилось. По счастью, звезда не зациклен на еде. Иначе давно бы превратился бы в бочку. На площадке людей много, и каждый норовит что-то сунуть всеобщему любимцу.


    - Он у нас умница. Всех слушается, идеально исполняет трюки, - рассказывает временный помощник дрессировщика Максим. - Предыдущего Мухтара играл брат Вакса - Цейс. К сожалению, пес умер от старости. Вот у него было три дублера. А Васька справляется сам, хотя это его первые съемки. Правда, под вечер он сильно устает. Ложится на пол, засыпает. Тогда никакие уговоры не помогают, пока не отдохнет и не погуляет на улице.
    - Что самое сложное для Вакса?
    - спрашиваем мы.
    - Весь день по команде обнюхивать предметы и людей - он же это по-настоящему делает, нюхательный аппарат устает. И еще вцепляться зубами в злодеев. На четвертом дубле начинает обижаться на нас, злиться. Выплевывает пожеванный рукав и мрачно уходит в угол. Кстати, сейчас очень мало овчарок, которые умеют кусаться. Проблема внутри породы. Вася справляется блестяще. На мут-пробах, международных выставках, где собаку проверяют на бойцовские качества, зрители приветствовали его аплодисментами. Он вообще идеальный показатель породы. Размер, окрас морды, прикус, угол задних и передних конечностей, хвост - средней длины, прямой: именно такой и должна быть немецкая овчарка. Вакс у нас неоднократный победитель чемпионата Украины по экстерьерным выставкам, вице-чемпион мира. Настоящие партнеры Перерыв закончен, снова начинаются съемки.


    ПОЧТИ РОДСТВЕННИКИ: Саша Волков усыновил отпрыска своего партнера И вот тут-то выясняется главный секрет «Мухтара»: каким образом собаку заставляют подбежать в нужный угол, смотреть в заданную точку и рыться в конкретном ящике. Все дело в любимом мячике пса. Его то в карман артистам кладут, то среди декораций запрячут. Василий внимательно смотрит за траекторией передвижения своей собственности и, как только его выпускают в кадр, радостно ищет пропажу. Впрочем, когда он играет в паре с Александром Волковым - Максимом, мячик особо не нужен. Эта парочка понимает друг друга с полуслова.

    - Главное, - объясняет нам Саша, - Вася действительно играет. Чувствует, что находится в кадре. Наверное, по изменившейся интонации. Партнеры сработались сразу. Хотя, как рассказывают на площадке, когда они сошлись первый раз, какое-то время оба настороженно друг к другу присматривались. Волков с собаками раньше дела не имел, поэтому немного опасался. По совету дрессировщика, Вася переехал жить к Саше, и за несколько недель они так сдружились, что сейчас души друг в друге не чают.

    ВСЕОБЩИЙ БАЛОВЕНЬ: у Аллы Ковнир всегда найдется сушка для "Мухтара" Актер даже взял себе сыночка Вайса - Роя.  Щенку пока семь месяцев, но все прочат ему большую артистическую карьеру.
    - Сашка у нас совсем собачником стал, - делится Виктор Низовой, исполнитель роли Толика.
    - Сегодня вечером мы с ним и с Роем поедем поездом в Москву. Чувствую, выгонят они меня. На пол положат, а Роя - на мою полку. Тем временем актеры на площадке вычитывают сценарий, сопровождая текст комментариями.
    - Ксюш, ты послушай, что написано! - обращается Волков к Оксане Сташенко (в сериале Сельская). - Мухтар восемь минут таскает вещи по хате. Восемь минут!
    В ответ раздается дружный хохот команды: - Написали бы сразу: Мухтар стирает вещи Максима. - Ага, - подключается к шутке Оксана. - А еще варит ему борщ.


    Досье на немецкую овчарку * Кобели: высота в холке 60-65 см, вес 30-40 кг. Суки: высота в холке 55-60 см, вес 22-32 кг. * Верхняя и нижняя челюсти сильно развиты. Спинка носа прямая, любой прогиб или горбинка нежелательны. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа должна быть черной. Глаза средней величины, миндалевидные, посажены в слегка косом разрезе, не выпуклые. Цвет - как можно темнее. * 42 зуба, резцы подогнаны наподобие ножниц. * Уши стоячие, среднего размера, держатся вертикально, направлены параллельно (не сходятся внутрь). Они сужаются к концам, и ушные раковины открыты вперёд. Полустоячие или висячие уши являются дефектом. Уши, закладывающиеся назад в движении или в покое, не являются недостатком.


    ПРОМЕНАД: в перерыве между сценами Вакс может погулять и перекусить курочкой  
    Просмотров: 1099 | Добавил: Генерал | Рейтинг: 0.0/0