Четверг, 25.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Возвращение Мухтара

Меню сайта
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Граждан: 1
    Оперуполномоченных: 0

     

    Форма входа
    Календарь
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Главная » 2009 » Июнь » 30 » 300 граммов отварной курятины — награда за съемочный день
    23:08
    300 граммов отварной курятины — награда за съемочный день
    По телевизионному каналу «1+1» вновь показывают любимый взрослыми и детьми сериал «Возвращение Мухтара». «Голос Украины» решил взять интервью у главного героя картины. Воскресным утром мы отправились на съемочную площадку в один из киевских интернатов, где в этот день работала Муха. Не все знают, что приключения московских сыщиков и их собаки на самом деле снимается в Киеве. А Мухтара играет четвероногий киевлянин — немецкая овчарка Якс.

    В перерывах между сценами знакомимся. Для начала — руко-лапо пожатие и сдержанное «гав». Разговариваем через переводчика — дрессировщика, а скорее играющего тренера, Виктора Ярошевского. Тренер действительно играющий, так как постоянно находится рядом с Яксом и подсказывает ему, что делать в кадре.

    По образованию Ярошевский юрист, по призванию — собачник. Дрессирует не одну собаку. Первую свою овчарку Айну воспитал, еще учась в школе. Затем Виктора призвали в армию, а Айна пошла служить в милицию. После нее был Банзай. На счету у этой собаки два настоящих задержания. Она нейтрализовала квартирного вора, за которым милиция гонялась два года... Банзай трагически погиб.

    Затем Виктор воспитывал Флая. Неоднократный победитель выставок, призер соревнований, чемпион Украины и Белоруссии, пес снимался в сериале «Колдовская любовь», «Пять минут до метро». Якс — собака, принадлежащая знакомому Ярошевского, рос, можно сказать, на одной площадке с Флаем.

    — Вместо Флая в «Колдовской любви» доигрывал Якс, — рассказывает собеседник. — Пса заметили, и теперь он играет главную роль в «Возвращении Мухтара». Вначале Якс в этом сериале дублировал знаменитого своего предшественника Васю (кстати, отца Флая). А теперь замечательно справляется с ролью сам. Скоро, думаю, моя овчарка Прайм, которую сейчас тренирую, будет Яксу достойным конкурентом.

    Четвероногого актера все любят, а он с особой благосклонностью относится к женщинам. Из всей съемочной группы сериала выделяет звукорежиссера Юрия Винарского. Это у них взаимно: Юрий приносит другу из дома что-то лакомое, а Якс хорошо поставленным голосом лает в микрофон, когда это надо по сценарию.

    Своих «слов» Якс не забывает. У него свой суфлер на площадке — тренер Виктор Ярошевский. За кадром он подает сигнал питомцу, когда следует гавкнуть, когда рыкнуть, а когда просто поворчать.

    — Кино требует определенных навыков от собаки. Каким бы воспитанным не был бы пес, не каждый подходит для роли. Здесь много людей, много отвлекающих факторов, а собака должна быть спокойной, уравновешенной. Мало быть просто дрессированным псом, надо быть актером, — утверждает Виктор.

    Дома он читает Яксу сценарий, думает, как питомцу исполнить тот или иной трюк, репетирует с ним. Говорит, иногда овчарка его опережает. Тот только размышляет, как заставить подопечного сделать то или иное действие, а Якс уже его выполняет по собственной инициативе. Так было в сцене, где Мухтар должен был перебить руки двух спорящих людей.

    — Я ломал голову, как объяснить Яксу, что тот должен ударить лапой, а он подошел к актерам и сам додумался, что нужно сделать, — вспоминает играющий тренер. — Это удивительно. Казалось, что собака сама прочитала сценарий и все поняла.

    Якса лучше снимать с первых дублей. Дальше он хуже исполняет одни и те же команды в кадре. За каждое выполненное действие актер получает поощрение. Он обожает отварные куриные грудки, и при хорошей игре может съесть за день 300 граммов лакомства: за каждый трюк — небольшой кусочек. Это его вкусный гонорар за выполненную работу.

    Съесть может много, но Виктор не дает псу переедать. Четвероногая звезда экрана должна быть в хорошей форме. Якс на диете: утром — обезжиренный творог, днем — куриное филе, вечером — сухой корм.

    Собака не агрессивна по натуре. Но к некоторым людям может испытывать неприязнь. Например, невзлюбил журналистов. По сценарию в кабинет оперов приходит папарацци и начинает их «доставать». По фильму хозяин Мухтара Максим (актер Павел Вишняков) просит акулу пера покинуть помещение. Этот негативный тон передался собаке, вспоминает Виктор Ярошевский, и Якс невзлюбил актера, играющего журналиста.

    Собака воспринимает партнеров по съемочной площадке как свою стаю. А все, кто играет в унисон, автоматически становятся врагами...

    Один раз Якс был возмущен игрой актера в одном из эпизодов. Тот никак не мог выполнить требование режиссера. И собака поддерживала эти требования лаем, пока актера не заменили. Признаков звездной болезни у пса не наблюдается. Но, должно быть, трехлетний Якс, играющий Муху, уже считает себя профессионалом, который вправе делать замечания двуногим партнерам по съемочной площадке, если те играют в унисон стае...
    Просмотров: 848 | Добавил: defaultNick9095 | Рейтинг: 0.0/0